当前位置:首页 > 会计 > 正文

管理会计计算题

简介今天给各位分享管理会计计算题的知识,其中也会对管理会计计算题课后题答案进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,...

今天给各位分享管理会计计算题的知识,其中也会对管理会计计算题课后题答案进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!

管理会计的计算题

)销售价格(35)单位成本价格(40),所以不接受2)(46-40)*3500-2000=19000元。所以接受。3)56*5000-(3500*40+1500*50)-3800=612001300所以接受注:企业最大的剩余生产能力为10000*35%,即3500件。

计算题;1. 某企业经营甲产品,2008年生产5000件,销售4000件,单价250元。直接材料40万元,直接人工10万元,变动制造费用24万元,固定制造费用16万元,固定销售费用20万元,年初无存货。

增加销售单价:(300000+600000)/(X-120)=10000 X=210,210-200=10元,单价提高10元(5%)可实现目标。

NCF0=-40 万元 NCF1=-40 万元 NCF2=-10 万元 NCF3~6=(85-55)*(1-40%)+14=34 万元 NCF7=34+8+10=50.4 万元 注:折旧包括在经营成本中,但并没有实际现金流出,因此要加回去。

管理会计计算题2

1、=-20000+14151+6230+21179=24979 B方案的净现值=-20000+7227×0.89+20000×0.8396 =-20000+64303+16792=32203 两个方案净现值都0,两个方案都是可行的。相比较而言,B方案优于A方案。

2、可以接受 如果单位变动成本(b)大于两万四千元,应当拒绝 (2)相关损益=15800*110-110*b-10*(24000-b)大于0,即单位变动成本小于12483元时,可以接受。

3、(1)不深加工的收益征税=1000*(50-28)=22000元 深加工的收益=1000*(100-28-35)=37000元 37000》22000 所以,选择深加工为佳。

4、第二题,(1)变动成本=1000×60%=600(万元),销售收入-变动成本-固定成本=税前利润 1000-600-固定成本=100,固定成本=300万元。

5、设备调整准备 调整准备次数 2,000 A:6 B:4 合计:10 合计 ——— 50,000 ———请问:(1) 用作业成本法计算A、B两种产品的单位成本。

6、零件A的年需要量设为x件,则外购成本=10x元,自产成本=6x+10000,两种方案等效即:则10x=6x+10000,x=2500件。因此,当该厂的年需要量大于2500件的时候,应选择自产方案,当该厂年需要量小于2500件时,应选择外购。

管理会计一道计算题

残值变现会计与税法金额一致,不涉及交税的问题。用插值法。

增加销售单价:(300000+600000)/(X-120)=10000 X=210,210-200=10元,单价提高10元(5%)可实现目标。

自制成本=0.8×100000+120000=200000外购成本=1×100000-(15000×10-30000-6000-4000-12000)=112000采用外购为好。

管理会计中的计算题?

)销售价格(35)单位成本价格(40),所以不接受2)(46-40)*3500-2000=19000元。所以接受。3)56*5000-(3500*40+1500*50)-3800=612001300所以接受注:企业最大的剩余生产能力为10000*35%,即3500件。

(300000+600000)/(X-120)=10000 X=210,210-200=10元,单价提高10元(5%)可实现目标。降低变动成本:(300000+600000)/(200-X)=10000 X=110,120-110=10元,单位变动成本降低10元(33%)可实现目标。

计算题;1. 某企业经营甲产品,2008年生产5000件,销售4000件,单价250元。直接材料40万元,直接人工10万元,变动制造费用24万元,固定制造费用16万元,固定销售费用20万元,年初无存货。

P/A,r,5)=36000 得,r=194 由以上结果可判断应投资乙方案。

管理会计计算题

1、)销售价格(35)单位成本价格(40),所以不接受2)(46-40)*3500-2000=19000元。所以接受。3)56*5000-(3500*40+1500*50)-3800=612001300所以接受注:企业最大的剩余生产能力为10000*35%,即3500件。

2、计算题;1. 某企业经营甲产品,2008年生产5000件,销售4000件,单价250元。直接材料40万元,直接人工10万元,变动制造费用24万元,固定制造费用16万元,固定销售费用20万元,年初无存货。

3、增加销售单价:(300000+600000)/(X-120)=10000 X=210,210-200=10元,单价提高10元(5%)可实现目标。

4、放弃该项资产后的报酬率=(68000-3000)/(425000-20000)=12%大于放弃之前,从A部门来说应该放弃,但是公司整体报酬率14%低于16%则不应该放弃。

最新文章